31.Мар.2021

Увеличенные пособия на детей от 3 до 7 В зависимости от уровня нуждаемости семьи такие выплаты будут составлять от 50 до 100% от регионального прожиточного минимума на детей

Депутаты областной Думы внесли важные изменения в региональный закон «Об установлении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно». Они позволят скорректировать подход к начислению выплат на детей, исходя из материального положения конкретной семьи. 

В 2020 году по инициативе президента Владимира Путина была разработана новая мера социальной поддержки семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Семьям, чей среднедушевой доход не превышал прожиточного минимума на душу населения в регионе, стала предоставляться ежемесячная денежная выплата. Ее размер на каждого ребенка в семье составил половину величины регионального прожиточного минимума для детей, – напомнил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

По его словам, новыми положениями закона предусмотрен дифференцированный подход к начислению этих пособий. В зависимости от уровня нуждаемости малообеспеченной семьи выплата будет достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка ежемесячно, а не фиксированные 50%, как это было .








Эти 50% регионального прожиточного минимума на детей теперь утверждены в качестве базового размера пособия. Если начисление такого базового пособия не позволит поднять доход семьи на каждого ее члена до регионального прожиточного минимума, то выплата будет назначаться в размере 75%. Если же и в этом случае семья не сможет выйти из числа нуждающихся, то выплата будет назначаться в размере 100% на каждого ребенка.

Законом также установлено, что размер выплат будет пересчитан с 1 января этого года. Для этого гражданам необходимо подать заявление на предоставление этой меры соцподдержки через портал госуслуг, МФЦ или управление социальной защиты населения по месту жительства. Сделать это можно будет с 1 апреля по 31 декабря текущего года. В общем порядке необходимые сведения будут запрашиваться органами соцзащиты самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия, – пояснила председатель комитета Облдумы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова.

Владимир Нетёсов также отметил, что на финансирование ежемесячной выплаты на этот год изначально было предусмотрено более 2,7 млрд рублей, в том числе более 400 млн – из средств региона. По предварительной оценке, исходя из нового порядка выплаты в 2021 году, потребуются дополнительные расходы в сумме около 3 млрд рублей.

Источник: https://moe-online.ru/news/first-person/1089958


Возврат к списку