14.Окт.2021

Урок Любви: как увеличить энергию Сердца

F978F229-EABB-4874-8BBC-F9D3CF634C4D.jpeg

Элизабет Клэр Профет, из выступления 29 ноября 1998г.
        Нет ничего важнее развития своей способности любить. Апостол Иоанн писал: «Ибо таково благовествование, которое вы слышали от начала, чтобы мы любили друг друга… Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть Любовь» (1 Иоан. 3:11, 4:8).
        Гаутама Будда учил, по существу, тому же. Он говорил: «Все наше обучение направлено на развитие любви и сострадания».
        Любовная доброта позволит вам совершить необыкновенное продвижение по духовному пути. Чтобы увеличить энергию сердца, нужно научиться отдавать и принимать больше любви.
        Первый шаг к увеличению энергии сердца – прощение. 
       Прощайте всегда и везде. Нельзя увеличить энергию сердца, если не избавиться от гневливости. Только диву даешься, сколько в мире гнева и насколько у некоторых людей сильна склонность к раздражению. Люди сходят в могилу, так и не примирившись со своими врагами. Они берут с собой в следующую жизнь свои обиды и жажду мести.
        Отказывая в прощении обидевшим нас – другу или врагу, даже если они причиняют нам зло снова и снова, мы привязываем себя не только данному человеку, но и к гневу. Так мы создаем карму и не достигаем истинного освобождения.
        Иисус учил нас прощать до семижды семидесяти раз и любить наших врагов. Эль Мория сказал, что эта задача решается в два этапа – прощением души по закону божественного милосердия и призванием закона божественной справедливости для суда над «не-я» - темной стороной личности, которая побуждает душу нарушать законы Бога.
        Нужно прощать и себя. Иногда человек думает, что он недостаточно хорош, потому что смотрит на свою человеческую часть и разочаровывается. Помните, что нужно не совершенствовать человеческое, а обретать и развивать духовное.
        Второй ключ состоит в использовании фиолетового пламени для трансмутации бремени, отягощающего сердце.
       Бывает, человек испытывает тяжесть, но не знает ее причины. Это может быть связано с тем, что бремя коренится в событиях прошлых жизней. Когда такое происходит, это значит, что Бог открывает дверь в определенную часть прошлого человека, что дает ему возможность разрешить проблему и преодолеть старую карму.
        Слава Богу, что Сен-Жермен дал нам фиолетовое пламя, и теперь мы можем справиться с любыми страданиями и тяготами. Фиолетовое пламя создает мощную энергетическую спираль, которая поднимает нас в октавы света. Сен-Жермен всегда готов ответить на ваши молитвы, и его фиолетовое пламя тоже не подведет вас, если использовать его мудро и прилежно.
        Третьим условием увеличения энергии сердца является развитие чувства радости и благодарности.
       Радость идет рука об руку с любовью. Она заразительна и притягательна. Мать Тереза сказала однажды: «Когда люди неизменно видят в ваших глазах счастье, то начинают понимать, что они – любимые Божьи дети… Радость передается, потому всегда будьте полны радости».
        Один из способов развить в себе чувство радости – это просто быть во все дни своей жизни полным благодарности. Благодарность – лучшее средство от гнева, тревоги и подавленности. Когда на душе тяжело, старайтесь думать о чем-нибудь, что вызывает чувство благодарности, и скажите Богу, как вы благодарны.
        Четвертое условие – это видеть сердцем, то есть осознанно, свои мысли, действия и чувства через сердце. 
       Сердце – это открытая дверь к Богу. Откройте свое сердце, и вы узнаете и почувствуете, что Бог рядом с вами каждый день вашей жизни. Старайтесь видеть, думать и действовать сердцем. Что бы вы ни делали, - даже если речь идет всего лишь о том, чтобы подать кому-то чашку кофе, - это может стать действием вашего сердца.
        Обращайтесь к Богу, живущему в сердцах других людей. Делайте сознательные усилия, стараясь замечать красоту души, а не внешние качества личности. Развивайте в себе истинное сострадание и старайтесь не судить людей, ибо никто не знает, насколько тяжела ноша ближнего. Старайтесь учиться у каждого, с кем вас сводит судьба.
        Например, если вдруг почувствуете неприязнь к кому-либо, то лучше всего приветствовать приход этого человека в вашу жизнь. Возможно, вы столкнулись со своей кармой и, чем скорее сбалансируете ее, тем раньше освободитесь от нее и от неприятной ситуации. 
        Помните, что не все думают, чувствуют и действуют, как вы и это нормально. Принимайте людей такими, какие они есть, и радуйтесь их непохожести. В жизни можно встретить людей разных типов, и они не всегда соответствуют вашим меркам. Но у них может быть нечто ценное – дар, идея, ценная точка зрения. Помните об этом. Ищите это. Предлагайте им поделиться сокровенным. Возможно, вы сумеете научиться у них чему-либо.
        Один из способов развить в себе способность видеть сердцем – это преданность Богу: ежедневно уделяйте некоторое время Богу, стараясь ощутить Его присутствие в душе. Выберите простую молитву или мантру, которая помогаем вам установить связь со своим сердцем и с сердцем Бога, и включите ее в свой ежедневный духовный ритуал. Я предпочитаю молитву «О Боже, сколь Ты величествен!» 
        Пятое условие заключается в том, чтобы за внешним видеть внутреннюю сущность.
       Обращаем ли мы внимание на внешность, вместо того, чтобы увидеть внутренние качества человека? Встречая кого-либо, судим ли мы о нем по внешнему виду и одежде или настраиваемся на те внутренние качества, которые он выражает?
        Мы можем и должны любить, уважать и почитать Бога в других людях. Если не видеть за внешним внутреннюю сущность, можно впасть в идолопоклонство. Идолопоклонство – одна из причин, лежащих в основе неудавшихся взаимоотношений.
        Шестое условие – упражнять сердце в напряженной работе. 
       Когда даришь свою любовь, то испытываешь необыкновенное чувство. Сен-Жермен говорил: для того, чтобы сердце исполнилось любви, нужно искать тех, кто в ней нуждается, и отдавать эликсир любви чашу за чашей всем, кто примет ее. Другими словами, трудитесь! Делайте что-то, что вам не нравится делать. Это изменит вашу жизнь. 
        Седьмое условие – устанавливать связи «вертикальные», а не «горизонтальные». 
       Как часто мы бываем склонны завязывать земные связи – на уровне личности, вместо духовных – на уровне Высшего Я.
        Позволяя человеку получить от вас поддержку в «горизонтальных» отношениях, вы оказываете ему плохую услугу. В создавшейся ситуации он примет суррогат за истинное, - а это есть прочная полная любви связь со своим Высшим Я и Богом. Конечно, мы можем служить людям в земной жизни, но мы не можем вместо них стремиться к Богу.
        Духовные связи дают энергию, а земные скорее отбирают ее. «Вертикальные» отношения всегда открывают возможности для роста, и оба человека могут оставаться самими собой. Они считаются с потребностями друг друга и помогают друг другу «расцвести».
        В случай «горизонтальной» связи человек не может быть самим собой, потому что ждет, чтобы им руководили другие, вместо того, чтобы искать внутреннего руководства своего Высшего Я.
        Восьмое условие – беречь сердце от сил анти-любви.
       Силы анти-любви по всей Земле и во всез вселенных постоянно нападают на живое пламя любви. Поэтому нужно вооружиться наукой изреченного слова, облечься в столб света и силу Элохим и защищать себя, своих детей и близких с помощью пламени рубинового луча, призывая для этого Архангела Чамуила и Любовь.
        Девятое условие – любить и лелеять себяя. 
       Однажды Гаутама Будда сказал: «Можно обойти весь свет и не найти никого, кто заслуживал бы любви больше, чем ты сам». Относитесь к себе трезво – к своим недостаткам и достоинствам. Прилагайте все силы, чтобы избавиться от недостатков, но не забывайте получать радость от жизни.
        ;Сначала научитесь заботиться о себе, чтобы иметь возможность действительно помочь другим. Это означает, что иногда нужно уметь отвечать отказом, когда от вас требуют чего-то, и не позволять делать из себя «мусорную корзину». Если постоянно угождать прихотям других людей и не уделять достаточно времени заботе о себе, то эффективность служения Богу снизится. 
        Десятое условие – воспитание мягкости.
       Мир полон грубости. Воспитывая в себе мягкость, души света и дети малые смогут вернуться к Богу. Мягкость – это забота, когда человек ни на что не обижается. Жесткость и неуступчивость ослабляют человека, а хрупкие вещи ломаются. А мягкость – это абсолютная прочность. Как сказал один мудрый человек: «Благословенны гибкие, ибо они не теряют себя».
        Лао-Цзы учил: «Нет ничего более мягкого и слабого, чем вода, но нет лучшего средства для обработки твердых и прочных предметов. Самая мягкая и податливая вещь в мире покоряет самые твердые».
        Вместо того, Чтобы отвечать людям с раздражением и приходить в возбуждение, сосредоточьте внимание на сердце.
        В штате Пенсильвания есть городок Розито, жители которого выделяются своим здоровьем на фоне остального населения США. Ученый, исследовавший этот феномен, сообщил, что их отличает сплачивающее сознание безусловной поддержки со стороны всех жителей.
        Эти люди живут в атмосфере единения и любви. Пожилых уважают за их личные качества и за то, что они еще способны дать. Вот так должно быть во всех наших общинах. Усиливая энергию сердца и оказывая друг другу бескорыстную поддержку, мы поможем нашим соседям, нашим общинам, нашим странам и нашему миру стать лучше.



Возврат к списку