01.Ноя.2021

Как Россияне оценивают своё здоровье

79B54B85-DCE7-4652-B8D2-A39F3F49FEC5.jpeg

Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал данные опросов россиян, посвящённых самочувствию жителей страны.

Социологи из ВЦИОМ выяснили, что половина граждан России (49%) считают состояние своего здоровья удовлетворительным, 38% оценивают своё самочувствие как хорошее или отличное. 12% недовольны своим здоровьем. Интересно, что здоровье своих родных и друзей россияне оценивают хуже собственного: более двух третей (70%) назвали самочувствие своих близких лишь удовлетворительным.

Причинами ухудшения самочувствия респонденты считают в первую очередь психологические факторы, такие как беспокойство и тревога. Об их влиянии на здоровье заявили 27 процентов опрошенных. Второй по значимости причиной ухудшения самочувствия люди назвали естественный процесс старения. Старость винит в проблемах со здоровьем каждый четвёртый человек в России. Ещё 19 процентов в числе возможных причин возникновения проблем со здоровьем называют генетические факторы. А 17% убеждены, что если бы у них были необходимые возможности для профилактики и лечения, то они были бы здоровее.

Каждый пятый респондент убеждён, что ухудшение здоровья людей - прямое следствие экологических проблем. Такое же количество винит в собственных недомоганиях тяжёлую работу, невозможность полноценно отдохнуть и восстановиться. Вредное производство причиной ухудшения самочувствия называют 12 процентов опрошенных. Такое же количество опрошенных говорят о собственном плохом питании. 9% в числе возможных причин проблем со здоровьем называют недостаток или полное отсутствие физических нагрузок.

В случаях, когда они заболевают, почти половина респондентов обращаются в муниципальные лечебные учреждения. 8 процентов прибегают к услугам платной медицины, а каждый двадцатый и вовсе при плохом самочувствии не идёт к врачу.
Источник: https://humanstory.ru/health/opros-261


Возврат к списку