17.Мар.2020

Семьи с особенными детьми вместе создают творческие проекты

Творческая мастерская "Волшебный ребенок" для семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), открылась в Нижнем Новгороде. В первый день работы ее гости — и большие и маленькие — вместе создавали художественные работы под названием "Волшебный ребенок рисует весну".
7FF2902E-1022-4CB0-8F2D-C59626EFAB40.jpeg
"Идея нашей мастерской — объединить в совместном творчестве детей с расстройствами аутистического спектра и их родителей. Помочь мамам, папам, бабушкам и дедушкам увидеть своих детей в новом ракурсе, отметить их пусть и небольшие достижения, радость в глазах и позитивный настрой на общение с прекрасным", — рассказала руководитель ресурсного центра социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра — государственного бюджетного учреждения "Областной центр социальной помощи семье и детям "Журавушка" Светлана Гринберг.

Особенные люди учатся общаться с миром через искусство

По ее словам, первое занятие стало частью комплекса мероприятий для детей с РАС и их родителей под общим названием "Творческая гостиная семьи с волшебным ребенком", который продолжится циклом творческих мастерских по изотворчеству, лепке, работе с бумагой. Проводить их будут педагоги дополнительного образования и дефектологи ресурсного центра, имеющие богатый практический опыт в работе с особенными детьми и членами их семей.

"Сегодня у родителей существует выраженная потребность не только в образовании и медицинской реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра, но и в психологической поддержке, обучении навыкам взаимодействия с детьми, развитии позитивных отношений в семье, в формировании близости и привязанности в диаде "родитель — ребенок", что лучше всего достигается через творческий процесс, не ограниченный правилами и программой коррекции, а свободный и радостный как для малышей, так и для родителей", — добавила Гринберг.

"Творческая гостиная семьи с волшебным ребенком" — часть программы формирования единого сообщества детей, родителей и специалистов. Она создает условия для психологической реабилитации семей с детьми с расстройствами аутистического спектра, помогает в развитии отношений детей и родителей в семьях данной категории.






Возврат к списку