14.Мар.2020

Режим повышенной готовности из-за коронавируса предложили ввести в Воронеже

Режим повышенной готовности из-за коронавируса предложили ввести в Воронеже

Депутат Госдумы от ЛДПР попросил губернатора области «взять ситуацию на контроль»


Депутат Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов (курирует Воронежскую область) предложил ввести на территории воронежского региона режим повышенной готовности из-за коронавируса COVID-19. Соответствующее обращение парламентарий направил губернатору Александру Гусеву 13 марта.

— В связи с объявлением Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемии этого заболевания, а также участившимися случаями заражения жителей Черноземья воронежцы начали массово опасаться за своё здоровье. Прошу взять данную ситуацию на контроль и принять меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в нашем регионе, а именно ввести на всей территории Воронежской области режим повышенной готовности, — сказано в тексте обращения.

При принятии подобного решения парламентарий предложил использовать «позитивный опыт других регионов». В частности, депутат предложил выпустить распоряжение о регулярной дезинфекции мест массового скопления людей, а также увеличить количество медперсонала в учебных заведениях.

Напомним, 10 марта режим повышенной готовности был введён в Липецкой и Курской областях. Граждан, посещавших территории с зарегистрированными случаями коронавируса, обязали при появлении первых симптомов обращаться за помощью врачей и соблюдать режим изоляции. От работодателей потребовали измерять температуру тела сотрудникам и отстранять от работы тех, у кого температура повышена.

В Воронежской области также были усилены меры по борьбе с коронавирусом. Жителям, заподозрившим у себя симптомы заболевания, предложили не приходить в больницу, а вызывать врача на дом. Для граждан, недавно вернувшихся из «эпидемиологически неблагополучных стран», открыли специальную «горячую линию».

Эпидемия коронавируса началась в декабре 2019 года в китайском городе Ухань. На сегодняшний день число заболевших в мире превысило 130 тысяч человек, 4,7 тысячи человек умерло. В России сегодня было выявлено 11 новых случаях заражения инфекцией. Таким образом, число заразившихся в стране достигло 45 человек. В Воронежской области до настоящего момента не зафиксировано ни одного случая заболевания коронавирусом.



Возврат к списку