04.Дек.2019

ООО ВТБ МС напоминает о правах граждан в системе ОМС: есть полис – лечитесь бесплатно!

0.jpg

Однако случается, что нормы законодательства нарушаются. Чтобы этого не происходило, важно знать о своих правах и заблаговременно ознакомиться с видами, порядком и условиями предоставления бесплатной медицинской помощи в рамках обязательного медицинского страхования (далее – ОМС).Один из способов – связаться со страховой медицинской организацией (далее - СМО) и получить консультацию специалиста.

На вопросы о правах застрахованных в системе ОМС отвечает директор Воронежского филиала ООО ВТБ МС Бессарабова Юлия Вениаминовна.

Какая медицинская помощь гарантирована по полису ОМС?

Ежегодно правительство РФ утверждает базовую программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. В рамках базовой программы ОМС оказываются первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую помощь, скорая медицинская помощь, специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь. Перечень медицинских услуг по ОМС насчитывает свыше 3,5 тысячи позиций.В нем есть всё: от вызова скорой помощи и приема врачей-специалистов до проведения МРТ, ЭКО и операций с применением высоких медицинских технологий, обеспечения лекарственными препаратами в соответствии с законодательством РФ.

Базовая программа является составной частью территориальной программы. В Воронежской области, как и в любом субъекте России, есть государственная программа, которая утверждается ежегодно правительством региона на основе аналогичной федеральной программы и в которой прописано, какую медицинскую помощь и в какие сроки должны оказывать бесплатно гражданам.

Путешествуя по России, обязательно берите с собой полис ОМС. С ним вы всегда сможете обратиться в медицинскую организацию и бесплатно получить помощь врача. Без полиса оказывается только экстренная помощь!

На какую медицинскую помощь можно рассчитывать, если нет регистрации?

Экстренную медицинскую помощь вам обязаны оказать в любом регионе России, независимо от наличия полиса ОМС или регистрации. А вот амбулаторную помощь возможно получить, только прикрепившись к данной медицинской организации по месту пребывания: предоставьте полис ОМС и напишите заявление на имя руководителя поликлиники с просьбой прикрепить вас для обслуживания. При этом наличие регистрации значения не имеет. Не все знают, что медицинские услуги по ОМС оказывают не только государственные медицинские организации, но и частные, аккредитованные в системе ОМС клиники.

Что делать, если при получении медицинской помощи вы столкнулись с требованием оплатить услуги, которые должны предоставляться бесплатно по ОМС, вам неверно поставили диагноз или несвоевременно оказали помощь?

Во всех подобных случаях защитником интересов граждан выступает СМО, в которой застрахован гражданин. Именно СМО занимается контролем объемов, сроков и качества медицинской помощи, оказанной своим застрахованным, эффективностью проведения профилактических мероприятий, выступает гарантом получения бесплатных медицинских услуг по ОМС.

В тех случаях, когда предлагают платные услуги, убедитесь, что данная услуга не входит в программу ОМС и может быть оказана только на платной основе. Для этого прежде, чем оплачивать медицинские услуги, обратитесь за разъяснениями в свою СМО.

Обязан ли врач поликлиники после приема выдать мне рецепт на бесплатные лекарства?

Бесплатное обеспечение лекарственными препаратами осуществляется в рамках программы государственных гарантий при оказании гражданам медицинской помощи по полисам ОМС только в условиях стационара, в том числе дневного, препаратами, включенными в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (в соответствии с Федеральным законом от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств") и медицинскими изделиями, которые предусмотрены стандартами медицинской помощи.

На основании закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 г.,льготные категории граждан в амбулаторных условиях могут получать лекарства не за свой счет, а из средств регионального или федерального бюджетов. Перечень льготных лекарств ежегодно утверждается соответствующим постановлением правительства РФ.

В случае если вы все же приобрели лекарственные средства, находясь на лечении в стационаре, не выбрасывайте чеки - они понадобятся для компенсации понесенных вами затрат.

Поможет ли страховая компания решить конфликт между пациентом и медучреждением?

СМО вправе решать вопросы, связанные с объемом, качеством и условиями предоставления медицинских услуг по ОМС. Если вам не были оказаны какие-либо услуги, либо они были ненадлежащего качества, обязательно обратитесь в свою страховую компанию.

Кроме того, с 2018 года в медицинских организациях нашей страны можно получить консультацию страхового представителя – сотрудника СМО, осуществляющего деятельность непосредственно в медицинской организации. Если же вопрос не имеет отношения к ОМС, например выписка рецептов на льготные лекарства, зубопротезирование, оплата больничных, специалисты страховой компании подскажут, в какую организацию вам лучше обратиться.

Качество решения подобных вопросов зависит от страховщика, поэтому нужно подходить к его выбору осознанно и ответственно.

Напоминаем, что каждый гражданин вправе один раз в год поменять СМО. Подать заявление о получении полиса можно не только лично или через представителя в выбранную СМО, но и через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Узнать полный перечень документов для оформления полиса ОМС, получить дополнительную информацию по вопросам ОМС можно в Воронежском филиале ВТБ Медицинское страхование:

по адресу: г. Воронеж, ул. Никитинская, д. 49
по бесплатному телефону горячей линии 8 (800) 100-800-5
по телефону 8 (473) 261 – 47 - 51
на официальном сайте vtbms.ru







Возврат к списку