10.Янв.2024

Найден способ, чтобы Продлить себе жизнь

4B57FA09-6D3F-4D98-AF54-41F859B50C54.jpeg

Питание только в сторого определённый 10-часовой промежуток каждые сутки помогает решить многие проблемы метаболизма, к которым привело нарушение суточного цикла. К таким выводам пришли ученые из Института Солка в Калифорнии. Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости.

У некоторых млекопитающих и в том числе у людей существуют гены, поддерживающие циркадные ритмы. Они отвечают за активность разнообразных генов в течение 24 часов. Например, именно благодаря им гены пищеварения включаются днем, а гены клеточного ремонта - ночью.

У некоторых людей из-за ряда причин (болезни, смена часового пояса, возраст) эти ритмы сбиваются. И организм оказывается больше не в состоянии самостоятельно поддерживать баланс между временем, выделяемым на переваривание пищи и на поддержание функций метаболизма. Это в свою очередь приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Учёные провели ряд экспериментов, в ходе которых отключили у мышей гены, ответственные за поддержание циркадных ритмов, и разделили подопытных животных на две группы. Одной обеспечили доступ к еде круглосуточно, а второй — только на протяжении 10 часов из 24. В итоге, у грызунов, которые могли есть в любое время суток, были выявлены многочисленные случаи диабета, ожирения и жировой болезнь печени. Вторая группа осталась здоровой. И это несмотря на то, что калорийность еды и её состав для обеих групп были полностью идентичные.

По словам исследователей, данный научный опыт показал, что ограничение приема пищи 10-часовым интервалом в сутки помогает сохранить здоровье и потенциально продлить срок жизни даже при нарушении биоритмов. В ближайшее время специалисты начнут проводить те же опыты уже с участием людей.
Источник: https://humanstory.ru/health/eda-568


Возврат к списку