18.Фев.2021

Как избавиться от быстрой утомляемости в холода и повысить иммунитет?

444FAC6E-F561-4B53-85FB-0AE1419085C1.jpeg

В среднем человек состоит из воды на 70%. Однако если содержание влаги в организме падает до 30%, начинаются проблемы со здоровьем. Недаром с началом отопительного сезона воронежцы массово жалуются на сонливость, рассеянность, повышенную утомляемость. Ведь нагревающиеся устройства активно испаряют влагу. 

К счастью, проблему с её влаги можно запросто решить с помощью обычного увлажнителя воздуха. В нашем материале рассказываем, как такой агрегат улучшает не только здоровье людей, но и состояние комнатных растений и даже мебели. А ещё разбираемся, какие увлажнители бывают, и какому из них лучше отдать предпочтение. 

Что такое увлажнитель воздуха?

Увлажнитель воздуха – прибор для повышения влажности воздуха в помещении. В Воронежской области, исходя из её климатических особенностей, его обычно используют с середины осени по середину весны. Ведь в холода из-за работы отопительных приборов воздух испаряется и появляется дефицит влаги в воздухе. Кстати, влагу активно уничтожает работающий телевизор, о чём наглядно свидетельствует его нагрев. 

ВАЖНО! Благоприятной для человека считается влажность в помещение от 40% до 60%. Специалисты рекомендуют поднять этот показатель до 70%, если в доме присутствуют дети. Кстати, к некоторым увлажнителям прилагаются специальные приборы для измерения уровня влажности в помещении. Гигрометр можно приобрести и отдельно. 

Чем полезен увлажнитель воздуха?

✅ 1. Улучшает самочувствие человека. Прибор восполняет недостаток влаги в организме человека, а значит, тот чувствует себя хорошо – пропадает сонливость, рассеянность, повышенная утомляемость. В увлажнённом помещении пыль перестаёт активно циркулировать – исчезают признаки аллергии. 

Также кожа и слизистые организма не пересушиваются, а значит, их защитные свойства не снижаются. А ещё в циркулирующем воздухе снижается активность вирусов – уменьшается риск подхватить ОРВИ и ОРЗ. В увлажнители можно добавлять эфирные масла, которые способны оказывать расслабляющий или бодрящий эффект. 

✅ 2. Улучшается состояние растений. Как и человек, большинство растений любят влагу. При оптимальной влажности в помещении «зелёные друзья» начинают активнее расти и цвести, выглядят зеленее.

✅ 3. Срок эксплуатации мебели увеличивается. Речь идёт не только о шкафах и столах, но и о картинах и бумажных изделиях. Они не пересушиваются и не трескаются. 

ВАЖНО! При этом следует строго следовать инструкции по эксплуатации увлажнителей – периодически менять воду, чистить внутренние ёмкости и вовремя менять фильтры. В противном случае бак, наполняемый водой, станет рассадником вирусов и бактерий, которые приведут к заболеваниям. 

Какие бывают увлажнители воздуха и сколько они стоят?

Увлажнители воздуха разделяют на три категории в зависимости от их принципа работы: классические, паровые и ультразвуковые.

Классические являются наиболее бюджетными. Принцип их работы основан на естественном испарении влаги, которая поступает на испарители. Одной из популярных моделей таких увлажнителей является Wood Humidifierot. Его выбирают за невысокую стоимость и неприхотливость в уходе.


Возврат к списку