07.Сен.2020

Быть в курсе. Социальная столовая готовит бесплатные обеды для пенсионеров

065A8BCA-EB15-4320-8F18-CABAF2F30AB0.jpeg

В начале сентября после снятия ограничительных мер из-за пандемии вновь распахнула свои двери социальная столовая.

Первых посетителей по адресу: ул. Кольцовская, 23а — она начала принимать еще в 2011 году. Благотворительный проект по организации бесплатного горячего питания для малоимущих граждан Воронежа инициировали и реализуют участники Гражданского собрания «Лидер».

С тех пор ежедневно, кроме выходных, там шла раздача обедов. В небольшом зале успевали пообедать более 150 человек. В этом году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции впервые за долгие годы в работе столовой пришлось сделать перерыв.

На сегодняшний день при предъявлении пенсионного удостоверения или документа об инвалидности здесь принимают каждый вторник, четверг и пятницу с 12 до 15 часов. В меню на несколько дней обозначены разнообразные блюда: от рассольника до ухи, свежие салаты, гарниры с соусами, выпечка. В день открытия 3 сентября посетителям помимо комплекта из первого, второго и салата раздавали ароматные, пышные булочки-улитки собственного производства.

Реалии жизни внесли свои коррективы в правила посещения социальной столовой. Теперь горячие обеды, расфасованные в контейнеры, посетители забирают с собой. Сам процесс организован с соблюдением всех эпидемиологических мер. На входе стоит сотрудник, который корректирует соблюдение социальной дистанции. В помещение заходят по одному, дезинфицируют руки, надевают маску и перчатки при входе, далее проходят в зал и получают пакет с упакованным обедом.

Наталья Гончаренко, которая многие годы курирует работу соцстоловой, говорит, что большинство посетителей уже хорошо знает, люди сюда приходят разные, с непростыми судьбами, но всегда благодарят. Сейчас очень ждут, когда полностью снимут ограничительные меры и можно будет, как в прежние времена, пообедать за одним столом, наобщаться вдоволь, провести совместный досуг:

Наша столовая — это не только место питания малообеспеченных жителей города, но и площадка для общения, своеобразный клуб пенсионеров. Посетители в уютной обстановке могут почитать, поиграть в шахматы, придумать и организовать мероприятия. Что касается меню, то мы учитываем пожелания. Второе блюдо у нас чередуется: рис, картошка, макароны, гречка. Но чаще просят картофельное пюре. Даже когда перестали ходить народные автобусы, многим стало труднее добираться из других районов города, но от наших обедов не отказались. Все равно приходят, даже пешком, а это значит, что такие столовые для кого-то жизненная необходимость.

Возобновила свою работу и социальная парикмахерская, которая находится здесь же. В основном ее посещают те же, кто обедает. У мастера Светланы запись на несколько дней вперед.

Стрижем пенсионеров за символические деньги, практически бесплатно, но в любом случае важно, чтобы клиент был доволен. Люди хотят хорошо выглядеть, и я рада, что участвую в этом проекте, могу помочь им стать красивее, независимо от их материальных возможностей.





Возврат к списку